Среда, 05.02.2025, 08:57
Дом студента
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Научно-технические [22]
Научно-техническая литература и статьи, сборники статей и тезисов для студентов училищ и высших учебных заведений, школьников инженерно-технического персонала промышленности и частного бизнеса
Художественные [0]
Триллеры, приключения, романы, драмы, мелодрамы, детские сказки, проза и др.
Гуманитарные, исторические [0]
Психология, педагогика, история, математика, биология, география и др.
Методички [1]
Методические указания по выполнению лабораторных, практических контрольных работ, курсовых и дипломных проектов (работ) и др.
Прочее [7150]
все что не вошло в другие разделы: книги для самообучения, советы и т.д.
Наш сервер CS
Реклама
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Мини игры
Главная » Файлы » Книги » Прочее

Псевдонимы российского рубля / Семенов В., Валл А. / 2013
05.03.2016, 13:00

Мало кто знает, что в XVIII веке монеты не чеканили - их тиснили, четко различая "тисненые" на винтовом прессе монеты и "чеканенные" ударом серебряные деньги-"чешуйки". Созвучие слов вынесено в заголовок издания по нумизматике, в котором показано, как устоявшиеся стереотипы порой теснят (а иногда и вовсе вытесняют) истинную роль тех или иных монет в истории. Сегодня, когда полновесные, обеспеченные ценностью содержащегося в них металла монеты сами оказались вытесненными на периферию экономической жизни, особенно уместно вспомнить их интереснейшую историю.
Современники монет знали эту историю лучше нас. Они ясно представляли, почему первые рубли были названы "Добрыми", но были заменены "Московскими", которых, в свою очередь, вытеснили "Новые". Для них четкий смысл имели названия рублей "Ассигнационный" и "Целковый". Их не удивляло, что "Золотой" рубль чеканится в серебре, и то, что прежде бывало и наоборот (как нас не удивляет, что еще недавно рубль был "Деревянным"). Но коллекционеры переименовали эти монеты по-своему. В настоящем издании рассматривается, насколько удачны закрепившиеся за рублями новые псевдонимы.

Название: Псевдонимы российского рубля
Автор: Семенов В., Валл А.
Издательство: Конрос-Информ
ISBN: 978-5-94088-023-3
Год: 2013
Страниц: 56
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 7.2 Мб

Скачать Псевдонимы российского рубля / Семенов В., Валл А. / 2013

Категория: Прочее | Добавил: zenj68 | Теги: российский рубль
Просмотров: 225 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Мы принимаем
www.webmoney.ru
Друзья сайта
  • Лучший аукцион товаров Western Digital 500GB за 49 руб
  • Интерхит.ру - Каталог, Бесплатная регистрация сайтов в каталогах
  • Сервера CS
  • Качай со скидкой
  • Бесплатный курс по созданию сайтов
  • Банерная сеть
    On-line games
    Загрузка файлов
    Облако тегов
    Copyright MyCorp © 2025
    Проверить аттестат
    Бесплатный хостинг uCoz